КОМАНДА ЗАБОТЫ: ленинградцы проходят диспансеризацию

21 марта 2022
КОМАНДА ЗАБОТЫ: ленинградцы проходят диспансеризацию

После отмены коронавирусных ограничений в Ленинградской области набрали обороты традиционные диспансеризация и профилактические осмотры.

Так, осмотры у медиков прошли более 16 тысяч ленинградцев, из них почти 9 тысяч детей. Диспансеризация и профосмотры проводятся в поликлиниках, ФАПах и амбулаториях. В процессе активно участвуют 65 мобильных медицинских комплексов, в том числе 27 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, 10 передвижных амбулаторий, 16 передвижных флюорографов, 6 передвижных поликлиник и 6 маммографов.

На прошлой неделе диспансеризацию прошли семьи военнослужащих из Каменки в Выборгском районе. Врачи Выборгской межрайонной больницы в формате выездной работы осмотрели более 60 женщин. Были проведены основные обследования ― ЭКГ, маммография, а также осмотры узких специалистов ― ЛОР-врача, окулиста и других.

Желающие сделали прививки от коронарвирусной инфекции. На этой неделе продолжатся осмотры невролога, эндокринолога, терапевта, УЗИ-специалиста и акушера-гинеколога.

Кроме того, более 100 детей прошли выездные осмотры специалистов областной Детской клинической больницы ― неврологов, ортопедов, окулистов, ЛОР и врача УЗИ. В результате 10 человек были записаны на госпитализацию в областную детскую больницу, а 35 человек ― на амбулаторный прием и дополнительные обследования в ДКБ.

«Диспансеризация ― важный этап нашей работы, прерывавшийся лишь из-за ковида для перераспределения кадровых мощностей. Сегодня мы с новыми силами продолжаем проводить осмотры ленинградцев. Сейчас особенно важно поддержать семьи военных, поэтому мы проводим активную работу в военных городках», ― прокомментировал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.