КОМАНДА ЗАБОТЫ: подростки помогают пожилым

23 марта 2022
КОМАНДА ЗАБОТЫ: подростки помогают пожилым

Молодежь Бокситогорского района активно включилась в волонтерскую деятельность.

В одном из поселков Бокситогорского района живет одинокая пожилая женщина ― Нина Чухина. Нина Сергеевна является ребенком войны, долгое время работала кладовщиком, была заядлой спортсменкой ― вместе с мужем сдавали нормы ГТО. Семейная пара держала свое хозяйство, прожили в мире и согласии полвека. После того, как мужа не стало, Нина Сергеевна осталась совсем одна. После неудачного падения женщина повредила тазобедренный сустав, и с тех пор ограничена в передвижении.

Историю жизни пожилой женщины узнали ребята из волонтерского отряда «Твори добро». Волонтеры не остались равнодушными и предложили свою помощь. Нина Сергеевна давно мечтала о генеральной уборке, которую ей самой сделать не под силу. Две школьницы из волонтерского отряда пришли к Нине Сергеевне после уроков, вымыли полы, двери, подоконники, вытряхнули покрывала и коврики. Девочки пообещали, что будут помогать женщине и дальше.

Нина Сергеевна также получает помощь по хорошо зарекомендовавшей себя в Ленинградской области социальной услуге «Заботливый сосед». К ней приходит ее давняя подруга, живущая рядом ― приносит продукты, готовит, измеряет давление, помогает в уходе за собой.

Справка

В Ленинградской области 2022 год объявлен Годом Команды 47. О том, как вступить в команду, как узнать, кому нужна помощь и где можно проявить себя, а также рассказать о своих достижениях можно на странице сообщества в соцсети https://vk.com/komanda47 . Участники выкладывают в соцсетях сообщения о своих проектах, используя хэштег #команда47 – таких публикаций уже набралось более 10 тысяч.