Для нужд региона — упрощенная система закупок

24 марта 2022
Для нужд региона — упрощенная система закупок

До конца этого года в Ленинградской области разрешено осуществлять закупки товаров, работ и услуг для нужд региона у единственного поставщика.

Соответствующее постановление подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко для обеспечения устойчивого развития экономики Ленинградской области в условиях экономических санкций против Российской Федерации.

«Все конкурсные процедуры ― будь то закупка у единственного поставщика, или же аукцион ― в нынешних условиях не должны превышать по срокам десяти дней. Мы обязаны в максимально сжатые сроки заключать договоры ― действовать надо очень быстро, с учетом роста цен. В текущей ситуации нам очень важно выполнять социальные обязательства перед жителями региона. Так же для нас важно максимально поддержать бизнес региона», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Постановление распространяется исключительно в отношении Дополнительных случаев, которые определены документом.

К Дополнительным случаям относятся закупки товаров, работ, услуг в целях реализации государственных программ Ленинградской области, утвержденных Постановлением Правительства Ленинградской области от 08.04.2013 No 95 «Об утверждении Перечня государственных программ Ленинградской области».

Закупка у единственного поставщика — это способ, при котором контракт заключается с конкретным юридическим или физическим лицом без проведения формальной процедуры выбора поставщика. Он регулируется ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.