Чистая вода пришла в Овсище

25 марта 2022
Чистая вода пришла в Овсище

25 марта запущена модульная станция очистки питьевой воды в деревне Овсище Сланцевского района.

«Модульные станции — эффективное решение для небольших населенных пунктов. Такие сооружения в короткие сроки позволяют добиться очистки воды до требуемых норм. По региональной программе, рассчитанной до 2024 года включительно, в Ленинградской области будет установлено 139 модульных станций: 108 ― для очистки питьевой воды и 31 ― для очистки сточных вод. Более 30 станций уже установлены и работают», - рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Производительность станции в Овсище ― 720 кубометров в сутки. Оборудование настроено индивидуально под химический состав природной воды из артезианской скважины. Станция полностью автоматизирована. Вода обеззараживается на выходе и соответствует всем нормативам. Программа, в рамках которой запущена станция, объемная, будут и другие объекты. В Сланцевском районе планируется установка новой станции очистки сточных вод. Также ГУП «Леноблводоканал» воплощает программу по капитальному ремонту сетей ― в Сланцевском районе ежегодно проводится по 2-3 таких ремонта.