Областные работники культуры отмечают профессиональный праздник

25 марта 2022 года
Областные работники культуры отмечают профессиональный праздник

Ленинградская область празднует День работника культуры и награждает лучших ее представителей.

«Хочу выразить сердечную благодарность работникам отрасли, которые трудятся в наших библиотеках, музеях, домах культуры, детских школах искусств и театральных коллективах за вдохновенный труд и исключительную преданность своей профессии. Спасибо вам за талант, мастерство и мощную творческую энергию, которые привносят в нашу жизнь красоту, делают ее лучше, интереснее, многограннее», ― отметил в своем обращении к работникам культуры губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Дорогие друзья, дорогие коллеги, с праздником! От лица всего правительства Ленинградской области мне сегодня приятно поздравлять вас, используя слово «коллеги». Действительно, команда, которая работает в сфере культуры Ленинградской области, является настоящей командой. За последние два года культура испытала очень многое. Но, тем не менее, мы с вами выстояли, нашли новые инструменты и способы работы, и сегодня смогли собраться в этом зале лично. Культура — это благодатная сфера, где каждое вложенное усилие возвращается стократно. И во всем этом ― ваша заслуга», — сказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, поздравляя работников культуры с профессиональным праздником.

Празднование Дня работника культуры прошло во Дворце искусств Ленинградской области.

«Культура Ленинградской области все время прирастает. Вот этот Дворец искусств тому прямое доказательство. В этот день я хочу, что вы, получив награды, насладились концертом и пообщались друг с другом. Последнее время мы не так часто собирались таким большим коллективом», — отметил председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

Сегодня 35 лучших работников культуры получили региональные награды — Почетные дипломы, грамоты и благодарности губернатора Ленинградской области, Законодательного собрания и комитета по культуре и туризму Ленинградской области, а также Почетные знаки работника культуры Ленинградской области.

Творческие коллективы Ленинградской области и профессиональные артисты Санкт-Петербурга поздравили работников культуры региона своими яркими номерами. Особым подарком стало выступление оперного певца, солиста Мариинского театра, народного артиста России Василия Герелло.