Сказочные выходные — на родине Римского-Корсакова

28 марта 2022
Сказочные выходные — на родине Римского-Корсакова

Артисты Мариинского театра представили в Тихвине «Сказку о царе Салтане» Николая Андреевича Римского-Корсакова.

«Сказка о царе Салтане» — самая исполняемая из опер Римского-Корсакова на сцене Мариинского театра. Тихвин уже второй раз принимает у себя знаменитый петербургский театр. В 2021 году, в день рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова, коллектив из Петербурга показывал здесь «Ночь перед Рождеством».

Фестиваль музыки в Тихвине стал совместным культурным проектом дирижёра, художественного руководителя Мариинского театра, народного артиста России Валерия Гергиева и администрации Ленинградской области.

Показ оперы прошёл на сцене местного дворца культуры, который носит имя композитора, 26 и 27 марта, а в доме-музее Римского-Корсакова состоялся концерт солистов оперы Мариинского театра.

В Тихвине выступили два состава исполнителей: в партии Царевны Лебеди зрители услышали именитую Альбину Шагимуратову и Антонину Весенину. В другой центральной женской партии — царицы Милитрисы — выступили Ирина Чурилова и Мария Баянкина. Тенора Михаил Векуа и Александр Трофимов вышли на сцену в роли царевича Гвидона, а Вадим Кравец и Андрей Серов спели партию царя Салтана.

Справка

Впервые «Сказка о царе Салтане» в Мариинском театре была поставлена в 1915 году. Гвидона пел в ней знаменитый тенор Иван Ершов. К 100-летию со дня смерти Пушкина, в 1937 году, театр осуществил новую постановку — в декорациях Ивана Билибина, вернувшегося из эмиграции в Советский Союз.

Сегодняшняя «Сказка о царе Салтане» — парафраз того спектакля: художник Владимир Фирер создавал сценографию и костюмы нового «Салтана» с оглядкой на эскизы и на книжную графику Билибина.