НАЦПРОЕКТЫ: лесники готовятся к пожароопасному сезону

28 марта 2022
НАЦПРОЕКТЫ: лесники готовятся к пожароопасному сезону

Губернатором Ленинградской области утверждён сводный план тушения лесных пожаров на территории региона на 2022 год.

На период пожароопасного сезона 2022 года сводным планом тушения лесных пожаров Ленинградской области предусмотрена возможность привлечения более 5,8 тысяч человек, порядка 2,3 тысяч единиц техники и 10,2 тысяч средств пожаротушения.

Для оперативного тушения пожаров в лесах в Ленинградской области создана единая комплексная система мониторинга пожарной опасности и тушения лесных и торфяных пожаров на землях лесного фонда: региональная диспетчерская служба, включающая в себя пункт диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес», отдел охраны и защиты лесов комитета по природным ресурсам, пункты диспетчерского управления лесничеств ― филиалов ЛОГКУ «Ленобллес».

Видеонаблюдение за ситуацией в лесах ведут 154 камер, охватывающих более 90% территории области, для выполнения работ по тушению лесных пожаров действует 71 пожарно-химическая станция, структурные подразделения лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес», сотрудники лесничеств проводят патрулирование земель лесного фонда по разработанным маршрутам.

По итогам 2021 года на землях лесного фонда зарегистрировано 423 лесных пожаров, благодаря оперативному реагированию средняя площадь одного пожара составила ― 0,79 га, 99% пожаров на землях лесного фонда ликвидированы силами лесной охраны в день обнаружения.

Все мероприятия по защите лесов от огня проводятся в рамках национальной программы «Экология».