Завтра в области ― День партизанской славы

28 марта 2022 года
Завтра в области ― День партизанской славы

Ленинградская область участвует в межрегиональном проекте «Партизанский обоз» и принимает у себя Поисковую экспедицию «Долина» из Новгородской области.

Мероприятия, в которых принимают участие региональные поисковики, волонтеры и активисты, приурочены к Дню партизанской славы Ленинградской области — его в регионе отмечают 29 марта. В 1942 году в этот день был отправлен первый партизанский обоз в блокадный Ленинград, который преодолел более 100 километров в тылу врага и спас большое количество жизней голодающих ленинградцев.

Памятные акции пройдут с 28 по 30 марта на территории мемориального комплекса «Румболовская гора» — здесь, в «Парке воинской славы» Всеволожска начнёт работу патриотическая выставка.

Главные мероприятия, посвящённые Дню партизанской славы Ленинградской области и 80-летию отправки первого партизанского обоза с продовольствием в блокадный Ленинград, пройдут 29 марта у мемориала «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе. Здесь соберутся делегации из Новгородской, Ленинградской и Псковской областей, а также представители ветеранского сообщества.

В этом году 80-летию отправки первого партизанского обоза с продовольствием в блокадный Ленинград посвящён целый цикл памятных акций и мероприятий, который реализуется в течение марта на территории воинских мемориалов в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.