Сясьстрою дали команду

20 февраля 2017 года
Сясьстрою дали команду

Вторая по счету в Ленинградской области управленченская команда проходит обучение в Фонде развития моногородов.

В РАНХиГС начала обучение по образовательной программе, утвержденной Фондом моногородов, команда города Сясьстрой. В состав группы включены представители регионального правительства, муниципального района, а также руководители ключевых предприятий моногорода - ОАО «Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат», ЗАО «Новая Голландия», ООО «Наши лодки».

Тренинги, которые пройдут чиновники и бизнесмены, направлены на разработку проектов развития моногородов,  создания новых рабочих мест и привлечение инвестиций. По итогам образовательной программы город должен будет подготовить комплексный план развития: предпринимательского климата и экономической ситуации в целом, а также предложить конкретные мероприятия по улучшению городской среды.

Проект диверсификации экономики Сясьстроя будет представлен в рамках итоговой защиты экспертам Фонда развития многородов и бизнес-школы Сколково.

В прошлом году успешно прошла обучение и защитила проект команда моногорода Пикалево. Согласно разработанной концепции, до 2030 года в экономику города будет привлечено свыше 80 млрд рублей. В Пикалево будут развиваться сельскозхозяйственные предприятия, компании представляющие нефтехимический кластер, а также легкая промышленность. В моногороде появится свыше 2 тысяч дополнительных рабочих мест.

Сясьстрой – город в Волховском районе Ленинградской области. Основу экономики составляет ОАО «Сясьский ЦБК». В настоящее время в городе стабильно работают предприятия ООО «НПО «Наши лодки» (производство надувных лодок), ООО «Химпром», сельхозпредприятия ЗАО «Новая Голландия» (выращивание роз). Активно ведется реализация проекта строительства гостиничного комплекса на 110 мест за счет частных инвестиций.