НАЦПРОЕКТЫ: в регионе стартует «Экспортный форсаж»

28 марта 2022
НАЦПРОЕКТЫ: в регионе стартует «Экспортный форсаж»

Десять предприятий-экспортеров Ленинградской области смогут повысить свои навыки внешнеэкономической деятельности с помощью специальной обучающей программы.

Начался прием заявок на акселерационную программу «Экспортный форсаж», разработанную специалистами Школы экспорта РЭЦ. Такое обучение для представителей малого и среднего бизнеса региона проводится в третий раз. Программа длится несколько месяцев и включает тематические учебные модули и комплекс услуг по информационно-консультационной поддержке участников. По итогам прохождения акселератора компания-участник подготовит до трёх планов выхода на зарубежные рынки. Каждый план содержит пошаговые рекомендации и подробные инструкции к действию. Его реализацию, от первого до заключительного этапа, курируют закрепленные наставники и трекеры. Результатом обучения должны стать новые экспортные контракты участников акселерации. Напомним, три компании Ленинградской области, прошедшие обучение в прошлом году, заключили экспортные контракты на поставку своей продукции в зарубежные страны.

В этом году курс обучения будет адаптирован к существующей экономической ситуации в условиях санкционных ограничений. Как подчеркивают в Центре поддержки экспорта Ленинградской области, сегодня особенно важно помочь бизнесу в поиске новых покупателей и рынки сбыта в дружественных странах, а также ориентироваться в обновлённом «экспортном» законодательстве. Компании Ленинградской области из числа малого и среднего бизнеса активно работают на ближневосточном и среднеазиатском рынках. В этом году запланированы бизнес-миссии в Турцию, ОАЭ, Казахстан, Израиль, а также онлайн-встречи с торговыми представителями РФ в ряде стран.

Принять участие в «Экспортном форсаже» могут собственники бизнеса, топ-менеджеры, коммерческие директора, директора по экспорту и ВЭД предприятий малого и среднего бизнеса. По итогам отбора в программе будут участвовать 10 экспортно-ориентированных компаний региона, осуществляющих деятельность в сфере промышленности и торговли. Участие в программе бесплатное.

28 апреля состоится информационное мероприятие, посвященное старту акселерации. Перед участниками выступят сотрудники Российского экспортного центра, Центра поддержки экспорта Ленинградской области, тренеры акселерационной программы и действующие экспортеры региона. Заявки на участие можно направлять на адрес электронной почты kachilina@crplo.ru до 22 апреля 2022 года. Все вопросы, связанные с участием в мероприятии и процессом обучения, можно задать по телефону 8 (812) 644-01-22 (доб. 409), Качилина Клавдия.

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта ― от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек. Программа разработана и реализуется Школой экспорта РЭЦ совместно с Центром поддержки экспорта Ленинградской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».