Регион создает образовательно-производственный кластер

29 марта 2022
Регион создает образовательно-производственный кластер

Заявка Ленинградской области была признана Министерством просвещения победителем на конкурсе федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования».

Регион получит грант на создание в 2022 году образовательно-производственного кластера на базе  Кингисеппского колледжа технологий и сервиса при содействии компании «ЕвроХим».

Для реализации федерального проекта «Профессионалитет» предусмотрено выделение федеральной субсидии в размере до 100 млн рублей. Кроме того, на создание образовательно-производственного кластера 20 млн рублей будет направлено администрацией Ленинградской области, компания «ЕвроХим» также выделит средства. 

«Будущий образовательно-учебный кластер — это пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса. Центр станет мощной площадкой, объединяющей знания и опыт сразу шести ленинградских колледжей и профессионалов «ЕвроХима». Он станет синергией лучших образовательных практик и самой современной материально-технической базы. Это действительно знаковый для региона проект», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. 

В число участников федерального проекта по созданию образовательно-производственного кластера вошли Кингисеппский колледж технологий и сервиса, Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Политехнический колледж 

Светогорска, Выборгский политехнический колледж «Александровский» и Волховский многопрофильный техникум. Образовательные организации будут участвовать в реализации проекта в части подготовки высококвалифицированных кадров для развития химической отрасли промышленности Ленинградской области.