Регион ― в авангарде социальной реабилитации инвалидов

30 марта 2022
Регион ― в авангарде социальной реабилитации инвалидов

Опыт Ленинградской области в инклюзивных практиках успешно мультиплицируется в других регионах страны.

Проекты и подход Ленинградской области в сфере социальной реабилитации инвалидов был представлен сегодня на круглом столе в Общественной палате России в Москве. 

Председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ Диана Гурцкая, открывая круглый стол, выразила уверенность в том, что опыт Ленинградской области будет полезен всем участникам. 

«Счастливым человека делает его востребованность в обществе, возможность самореализации как равноценного участника коллективных процессов», ― с этих слов свое выступление начала Ирина Дрозденко, директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области. Ирина Григорьевна презентовала модель комплексного сопровождения граждан с инвалидностью, которая реализована в регионе. 

Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева рассказала об интеграции социально ориентированных некоммерческих организаций в комплексную систему реабилитации. В частности, она отметила, что в Ленинградской области проживает порядка 120 тысяч людей с инвалидностью, нуждающихся в адресной поддержке. «Поэтому наряду с государственными учреждениями очень важно развитие некоммерческого сектора как полноправного участника комплексной реабилитации инвалидов», ― подчеркнула Анастасия Толмачева. 

О создании первого национального ресурсного центра адаптивной верховой езды в рамках круглого стола рассказала председатель правления Ленинградской областной общественной организации «Конно-спортивный комплекс «Новополье» Светлана Лытко. Директор Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Большакова представила возможности тиражирования проекта по социокультурной интеграции детей с инвалидностью «Мир для всех».

Также на круглом столе рассказали об опыте социализации инвалидов в республиках Башкортостан и Дагестан, Псковской и Свердловской областях, а также в Хабаровском крае. А в финальной части выступила депутат Государственной Думы Светлана Журова.