Область получила гранты фонда культурных инициатив

31 марта 2022
Область получила гранты фонда культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив одобрил 12 проектов Ленинградской области.

Всего от Ленинградской области на конкурс было подано 74 заявки. Сумма гранта ― 14 млн рублей, общая стоимость проектов Ленинградской области 23,3 млн рублей. Свои идеи на конкурс представили социально ориентированные некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения. Конкурсная комиссия отобрала лучшие заявки.

Среди проектов Ленинградской области, одобренных президентским фондом культурных инициатив проект по сохранению традиций Захожского кружева из Киришей — «Сплетение времён», «Театр теней Пустыньки» — театральный проект около усадьбы Алексея Толстого Пустынька в Тосненском районе, молодежный арт-фестиваль «Синтез» в Луговом парке у Дворца Бельведер в Низино Ломоносовского района, выпуск этнографического сборника «Сказания вепсского подворья», создание культурно-творческой мастерской для актуализации отечественной истории «По заветам Петра Великого» для многодетных семей в Гатчинском районе, фестиваль молодежных субкультур в Киришах #НеФормат, фестиваль этнической музыки ЭтноМаяк и фестиваль–концерт скрипичного искусства — V Всероссийская выставка скрипичных мастеров.

Фонд президентских грантов выделяет поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в отдельную структуру ― созданный им по поручению главы государства Президентский фонд культурных инициатив. В рамках фонда гранты получают проекты в области классического искусства, сетевые культурные проекты, образовательные и наставнические проекты, проекты по поддержке молодых талантов, проекты креативных индустрий, фестивали, премии, форумы, стартапы в области культуры и искусства.