Гранты губернатора ― лучшим проектам

31 марта 2022
Гранты губернатора ― лучшим проектам

Проекты социально ориентированных НКО в сфере социального обслуживания, поддержки семьи, развития туризма, культуры, искусства, защиты природы и сохранения исторической памяти ― в числе победителей первого в 2022 году конкурсного отбора на гранты губернатора Ленинградской области.

Всего в рамках первого этапа поддержку получил 61 проект, это на треть больше, чем в 2021 году.

Экспертный совет, состоявшийся вчера, рассмотрел 154 проекта социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), сформировал рейтинги проектов, 61 из которых был рекомендован для предоставления грантов губернатора.

Как напомнила вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк на заседании экспертного совета, работа по развитию некоммерческого сектора нашего региона была высоко отмечена на встрече с президентом России Владимиром Путиным руководителя фонда президентских грантов Ильи Чукалина. Количество проектов социально ориентированных некоммерческих организаций региона, которые были поддержаны фондом, увеличилось более чем в 10 раз, до 150 инициатив.

 «Я вас благодарю за слаженную системную ежедневную работу по развитию некоммерческого сектора Ленинградской области и благодарю, что на уровне Российской Федерации мы выглядим одним из лучших субъектов», — отметила Анна Данилюк. Она подчеркнула, что заседание совета проходило в соответствии с принципами открытости и прозрачности. К совету были предъявлены высокие требования для оценки проектов. Эксперты работали профессионально, непредвзято, вне зависимости от личных пристрастий и интересов, анализировали проекты с различных точек зрения.

Вице-губернатор также поблагодарила общественные организации и инициативных граждан Ленинградской области за их проекты, новые идеи, за неравнодушное отношение к развитию Ленинградской области в Год Команды 47.

Список победителей опубликован на сайте ленобласть.гранты.рф  и на сайте комитета общественных коммуникаций.

В апреле 2022 году будет объявлен еще один тур приема заявок на гранты губернатора.

Справка

Прием заявок на конкурс грантов проводился с 29 декабря 2021 года до 10 февраля 2022 года на электронной платформе ленобласть.гранты.рф. Всего была подана 171 заявка, из них 154 участвовали в дальнейшей конкурсной оценке. Общий объем средств, направленных на гранты губернатора Ленинградской области данного тура, составил 127 млн рублей.

Субсидий СО НКО из бюджета Ленинградской области на реализацию проектов выдаются в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». Организует проведение конкурсов на получение грантов по 13-ти социально значимым направлениям комитет общественных коммуникаций Ленинградской области.

В 2020 году на гранты губернатора было подано всего за год 200 заявок, на конкурс вышли 123, гранты получили 46 организаций.