Область защищает память о погибших героях Отечества

01 апреля 2022
Область защищает память о погибших героях Отечества

Ленинградская область подготовила перечень территорий, где в период Великой Отечественной войны проходили боевые действия и могут находиться непогребенные останки погибших защитников Родины.

В перечень вошли 146 муниципальных образований региона. Больше всего таких территорий находятся в Гатчинском, Приозерском и Лужском районах.

Документ утвержден Постановлением Правительства Ленинградской области от 18 марта 2022 года № 161.

При обнаружении на земельных участках в пределах этих территорий воинских останков там должен быть введен запрет на проведение строительных, земляных, дорожных и других работ, в результате которых эти захоронения могут быть повреждены.

Такое ограничение устанавливается до завершения мероприятий по эксгумации, но не более чем на три месяца.

Владельцы таких земельных участков «обязаны не препятствовать деятельности» властей по исследованию и перезахоронению останков воинов. При обнаружении старых захоронений и останков, а также обелисков и других мемориальных сооружений владельцы земельных участков обязаны в течение трех рабочих дней уведомить об этом полицию и органы местной власти.