Область вводит новые меры поддержки СО НКО

01 апреля 2022
Область вводит новые меры поддержки СО НКО

Область на 2022 год отменяет плановые проверки некоммерческих организаций комитетом общественных коммуникаций, переходит максимально, где это возможно, на предоставление отчетов по проектам в электронной форме.

О мерах поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) на региональном уровне рассказала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен на пресс-конференции в ТАСС.

«В современных условиях деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций с одной стороны становится исключительно востребованной, но в тоже время сопряжена с определенными сложностями. Мы приняли ряд решений, которые должны облегчить работу СО НКО», — отметила Екатерина Путронен. ― В частности принято решение отменить плановые проверки некоммерческих организаций ― получателей субсидий и грантов ― комитетом общественных коммуникаций в 2022 году. Кроме того, комитет переходит максимально, где это возможно, на предоставление отчетов по проектам в электронной форме».

«Мы также поддерживаем инициативу депутата Госдумы от Ленинградской области Ольги Занко, которая знает о работе некоммерческого сектора изнутри — руководит работой движением «Волонтеры Победы» на федеральном уровне ― о недопустимости ведения НКО антироссийской деятельности. Мы со своей стороны вносим в Соглашение о предоставлении грантов, обязательный пункт о распространении на ресурсах СО НКО только достоверной информации о государственной политике РФ», — подчеркнула глава комитета общественных коммуникаций Ленинградской области.