ВСЕ СВОЕ: область выращивает все больше рыбы

01 апреля 2022
ВСЕ СВОЕ: область выращивает все больше рыбы

Рост объёмов производства рыбоводной продукции в 2021 году в Ленинградской области составил 3%, хозяйствами региона выращено 12,6 тыс. тонн рыбы. Ленинградская область занимает 3 место в России по выращиванию форели, доля которой составляет 98% всего объема товарной рыбы.

Итоги работы отрасли аквакульуры традиционно подвели на совещании рыбоводов, которое состоялось в Ленинградской Федерации профсоюзов во Дворце Труда.

Участники встречи обсудили варианты импортозамещения посадочного материала в рыбоводстве. Сейчас рассматривается вопрос создания современного племенного рыбопитомника лососевых видов рыб с формированием маточных стад и производством оплодотворенной икры для товарных рыбоводных хозяйств.

По итогам 2021 года использование рыбоводными хозяйствами региона отечественных кормов выросло с 10% до 25%. В Ленинградской области есть производственная база — комбикормовые заводы, для собственного производства кормов для рыб.

В Ленинградской области действуют порядка 50 товарных рыбоводных хозяйств. Посадочным материалом хозяйства обеспечивают федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства в Ропше, племенной репродуктор ЗАО «Лапландия», ООО «Сумской лососево-сиговый питомник» и 10 инкубаторов икры, которые функционируют в хозяйствах по выращиванию товарной рыбы.