Область оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям

01 апреля 2022
Область оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям

Снижение административных барьеров, увеличение финансовой поддержки, налоговые льготы и всесторонние консультации – для ленинградских предпринимателей открыты возможности роста.

«Первое направление поддержки и задача, которую нам поставил губернатор, это создание «зеленого коридора» – создание благоприятных условий для деятельности бизнеса в части снятия всех барьеров со стороны органов власти региона и муниципалитетов. У нас есть поручение максимально упросить выдачу разрешений, лицензий и их продление, и сегодня, когда бизнес сталкивается с такими барьерами, мы оперативно их решаем», – рассказала в прямом эфире на площадке «Объясняем.Ленинградская область» председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Еще одно направление поддержки – финансовая. В этом году на поддержку малого и среднего предпринимательства выделено свыше 1 млрд рублей. Ежегодно предпринимателям области предоставляется более десяти видов субсидий, впервые в регионе будет предоставляться субсидия на возмещение затрат, связанных с социальной ипотекой. Эта мера финансовой поддержки ориентирована на предпринимателей, реализующих проекты, направленные на увеличение количества объектов социальной направленности – детские сады, детские лагеря, центры по уходу за пожилыми людьми с проживанием и другие.

Также в регионе действуют шесть микрокредитных компаний. В настоящее время действующий портфель микрозаймов только Региональной микрофинансовой организации составляет почти 600 млн рублей, сегодня существует возможность получить микрозайм на три года, при этом ставка составляет всего 7% для всех заемщиков.

Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, уже действуют льготы по 70 видам деятельности – для них ставка снижена с 6% до 1-3%. В новом пакете мер поддержки планируется включить еще 11 видов деятельности, которые смогут иметь налоговые преференции. Речь идет о предприятиях малого и среднего бизнеса из числа обрабатывающих производств, производителей лекарственных средств, компьютеров, IT-компаний и гостиниц.

Сегодня на основании мониторинга состояния бизнес-среды комитет прорабатывает новые механизмы поддержки предпринимателей. Встречи Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области с бизнесом проходят во всех районах. «У нас постоянно работает наша горячая линия для бизнеса по номеру 8(800)30-20-813, мы оперативно переориентировали ее с антикороновирусной темы на решение вопросов, связанных с работой в сложных экономических условиях. Открылась также линия поддержки для бизнеса любого уровня – предприятия могут предметно описать свою проблему и направить через форму на сайте», – рассказала Светлана Нерушай.

Разговор о поддержке предпринимателей в сегодняшних экономических реалиях, о новых нишах и возможностях для развития бизнеса с председателем по развитию малого среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланой Нерушай прошел на площадке паблика Объясняем.Ленинградская область, в записью эфира можно ознакомиться в соцсети Вконтакте.