Для здоровья животных и безопасности людей

07 апреля 2022
Для здоровья животных и безопасности людей

Госветслужба Ленинградской области участвует в мониторинге здоровья животных в федеральном Нижне-свирском заповеднике.

Соответствующее соглашение подписали начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов и исполняющий обязанности директора ФГБУ «Нижне-свирский государственный природный заповедник» Дмитрий Стариков.

Документ предполагает совместный мониторинг ветеринарной безопасности заповедника, выполнение противоэпизоотических мероприятий по профилактике болезней, общих для человека и животных.

Также Леонид Кротов подписал соглашение о сотрудничестве региональной госветслужбы с ФГБУ «Центр ветеринарии». От имени центра документ подписал заместитель директора Иван Домосканов.

Федеральный государственный Центр ветеринарии ― это единственное учреждение, в котором аккумулируются поступающие со всех регионов страны оперативные сведения о возникновении заразных болезней животных, о наличии биопрепаратов для проведения противоэпизоотических мероприятий.

Сотрудничество между двумя структурами включает обмен информацией и оказание услуг в сфере АПК, в части, касающейся ветеринарии.

Соглашения подписаны в рамках курсов повышения квалификации, которые ФГБУ «Центр ветеринарии» провел для сотрудников государственной ветеринарной службы Ленинградской области в Лодейнопольском районе.