Область восстанавливает права обманутых дольщиков

07 апреля 2022
Область восстанавливает права обманутых дольщиков

Региональный фонд защиты дольщиков планирует достроить 17 проблемных объектов до конца 2022 года. Ключи получат около семи тысяч человек. А ЖК «Ленинградская перспектива» — достроят.

«Практически по всем объектам прошли конкурсы по выбору подрядчиков и, конечно, сейчас совсем иначе будем работать. Обязательства, которые мы на себя брали, в бюджете зафиксировали. Эти средства помогут нам максимально эффективно выполнить поручение Президента», — рассказал Евгений Барановский на большом совещании с руководством федерального Фонда развития территорий. 

Среди ключевых тем мероприятия — работа проектировщиков и конкурсных управляющих, графики строительства и финансирования. Ещё один вопрос —завершение строительства проблемных объектов с участием инвесторов. Также руководство Фонда проявило интерес к ходу судебного процесса по передаче компании «Мавис» прав на строительство ЖК «Ленинградская Перспектива». 

«Мы семь месяцев боролись с револьверными исками. Было подано более 10 апелляций, чтобы оспорить решение суда по передаче прав новому застройщику. Но мы успешно преодолели эти препятствия. В кратчайшие сроки подготовим графики и будем их максимально сжимать, чтобы достроить объект до конца 23 года», — подчеркнул Евгений Барановский. 

В этом году региональный Фонд будет вести работы в 52 проблемных объектах. Из вводных объектов: 12 домов ЖК «Шотландия», четыре дома ЖК «Щегловская усадьба» и дом в ЖК Yolkki Village. На восстановление прав граждан в бюджете Ленинградской области предусмотрено 10,9 млрд рублей.

Обновлено