Mусорные QR-коды в действии

11 апреля 2022
Mусорные QR-коды в действии

В регионе на практике заработала новая система контроля за перевозками мусора.

В ходе совместных рейдов комитета эконадзора с сотрудниками полиции новым электронным помощником в борьбе с нарушителями стала система «Мониторинг перемещения отходов», через которую необходимо получать QR-код каждому, кто возит грунты и строительные отходы. 

Так, во время одной из проверок в поселке имени Свердлова по улице Ольховая задержан с поличным водитель самосвала, который вез подозрительный грунт без разрешения на перемещение отходов, содержащего индивидуальный идентификационный QR-код. Рейд был проведен по обращениям неравнодушных ленинградцев, которые сообщали о возможных нарушениях природоохранного законодательства.

Водитель получил административное взыскание, транспорт вместе с грузом изъят и помещен на штраф-стоянку. Кроме того, в отношении организации, на балансе которой находится изъятый транспорт возбуждено административное дело.

За отсутствие разрешения на перевозку отходов по территории Ленинградской области, которое можно получить через регистрацию в системе, юридические лица могут быть оштрафованы на крупную сумму до 950 тысяч рублей.

При этом подача заявки автоматизирована — с автозаполнением полей, сохранением данных о компании, автомобиле, маршруте, а также классе и объеме отходов. QR-код необходимо распечатать и предъявлять надзорным органам, осуществляющим патрулирование.