Беженцев из Мариуполя приняли в музее композитора

12 апреля 2022
Беженцев из Мариуполя приняли в музее композитора

Дом-музей Николая Андреевича Римского-Корсакова в Тихвине принял гостей из Мариуполя — самой юной посетительнице всего 4 месяца.

Посмотреть родовое гнездо выдающегося русского композитора, автора опер «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Садко» и многих других, познакомиться с историей дома, где вырос Николай Андреевич, увидеть подлинные вещи, принадлежащие семье Римских-Корсаковых и ставшие экспонатами выставки, которая сейчас располагается в «Полковой церкви», пришли семьи, недавно прибывшие в Ленинградскую область из Мариуполя. 
 
«Замечательные люди, семьи с детьми, они пробыли у нас в музее три часа. Самой маленькой посетительнице исполнилось 4 месяца, она уснула у мамы на руках, и когда мы поднялись в мезонин, я её уложила в Детской спальне Ники, в колыбельку. И её с такой трогательностью другие дети качали — и девочки, и мальчики. Зовут малышку Софья, а папа её — музыкант. Представляете, вырастет эта девочка, и мама ей расскажет, как она спала в колыбельке в детской спальне Ники Римского-Корсакова», — поделилась одна из сотрудниц музея. 
 
В детской игральной комнате музея, где можно брать в руки любые предметы и играть с ними, ещё один ребёнок сказал, «я так давно не играл. Можно я у вас тут побуду и поиграю?».