Время субботников Команды 47

13 апреля 2022
Время субботников Команды 47

В Ленинградской области стартуют мероприятия по уборке и благоустройству военных мемориалов и памятных мест.

Участники патриотических субботников вымоют обелиски, уберут сухую траву, побелят бордюры, починят скамейки и благоустроят клумбы на могилах защитников Родины. Кроме братских захоронений и памятников, находящихся в населенных пунктах, волонтеры займутся сезонным благоустройством территорий мемориальных комплексов «Невский пятачок» и «Ладожский курган», музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» и Лужского рубежа, а также площадки у ДЗОТов.  

Сохранить память о героях, спасших мир от фашизма,  — главная цель субботников по благоустройству мемориалов и воинских захоронений. Они проходят в регионе каждый год и собирают сотни желающих — не только волонтеров, но всех неравнодушных ленинградцев, школьников и студентов.

«Приближается День Победы — самый волнительный праздник для ветеранов Великой Отечественной войны. Очень хочется, чтобы в этот день их порадовали чистота и порядок на воинских захоронениях и мемориалах, чтобы они знали, что мы — их потомки — помним подвиг этих людей, уважаем и гордимся нашей историей, нашей Победой, нашими ветеранами», — рассказали участники дружной команды «Волонтеры Победы» Ленинградской области.