Новые постановки и сюрпризы — на театральном фестивале «Лофт-2022»

18 апреля 2022 года
Новые постановки и сюрпризы — на театральном фестивале «Лофт-2022»

Ленинградский «Театр на Васильевском» открывает III Театральный фестиваль «Лофт».

С 18 по 24 апреля зрители увидят лучшие спектакли последних лет из репертуаров известных театральных коллективов России.

Свои лучшие постановки на сцене областного театра покажут коллективы из Москвы — театр «ОКОЛО дома Станиславского», драматический театр «Человек» и школа-студия МХАТ, Нижегородская творческая мастерская «GranArt», Воронежский камерный театр, Челябинский камерный театр и ленинградский «Театр на Васильевском».

Фестиваль откроется спектаклем «Магадан/Кабаре» московского театра «ОКОЛО дома Станиславского», а завершит фестивальную программу постановка «Сын» Челябинского драматического камерного театра по пьесе Флориана Зеллера в изложении режиссера Алексея Янковского.

В течение театральной недели зрители увидят мистическую трагикомедию «Биография», в основе которой — пьеса одного из блистательнейших мастеров западноевропейской интеллектуальной литературы ХХ века Макса Фриша, ставшая визитной карточкой московского драматического театра «Человек», где ведущие роли исполняют артисты Евгения Крюкова и Анатолий Кот.

Артисты Нижегородской творческой мастерской «GranArt» покажут спектакль по пьесе Юлии Поспеловой «Говорит Москва» — пьеса написана по книге Светланы Алиллуевой «Двадцать писем к другу».

Воронежский камерный театр и режиссер Михаил Бычков представят постановку «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева.

«Театр на Васильевском» представлен в программе премьерным спектаклем текущего сезона – постановкой главного режиссера театра Руслана Нанавы по знаменитой реалистической комедии Грибоедова «Горе от ума», которая уже стала зрительским бестселлером.

Московская школа-студия МХАТ поставит спектакль по пьесе Николая Евреинова «Самое главное» в изложении режиссера Веры Харыбиной.

В специальной программе фестиваля  — режиссерская лаборатория «Коридор рассуждений», в которой примут участие Кирилл Заборихин, Надежда Кубайлат, Георгий Мнацаканов и Иван Пачин. Зрители увидят эскизы актуальных произведений российской и зарубежной малой прозы двух последних десятилетий. 4 режиссерских эскиза будут представлены  на камерной сцене «Театра на Васильевском» 20 апреля.

Впервые фестиваль «LOFT» с успехом прошел в апреле 2019 года. Наряду с театрами Петербурга и Ленинградской области участие в фестивале принимали театр имени Моссовета, Московский театр юного зрителя, Ярославский театр драмы имени Федора Волкова. Обширная гостевая программа была также представлена знаменитыми зарубежными коллективами. Среди них: Русский театр Эстонии, театры Латвии, Сербии, Словении. В 2021 году участниками фестиваля стали такие известные коллективы, как Московский Губернский театр, Новосибирский театр «Красный факел», Красноярский Драматический театр имени Пушкина и другие.

Лофт – фестиваль не конкурсный, а презентационный. В программе могут быть представлены постановки любых жанров и сценических форм. Программу фестиваля формируют спектакли по произведениям классиков, современных авторов, спектакли мастеров современной режиссуры и молодых режиссеров.

Организатором фестиваля выступает «Театр на Васильевском» при поддержке Правительства Ленинградской области и комитета по культуре и туризму Ленинградской области.