Областных пожарных поддержали грантами

18 апреля 2022
Областных пожарных поддержали грантами

Проекты развития и доступности пожарной безопасности получили гранты губернатора.

Победителями конкурса грантов губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в этом году стали два проекта –  движения «Юный пожарный» Кировского района и «Пожарная безопасность в каждое поселение Ленинградской области». В общей сложности за счет грантовой поддержки и софинансирования добровольцы и общественники получат почти 3,5 млн рублей. 

Грантовые средства позволят материально стимулировать и страховать добровольцев, проводить познавательные акции и обучение для жителей региона, пополнять добровольческие ряды новыми неравнодушными участниками.

Проекты направлены на формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения, умения не растеряться в сложной ситуации, связанной с пожаром, правильно реагировать и взаимодействовать с экстренными службами. Зачастую участие во всероссийском движении «Юный пожарный» помогает ребятам определиться и с выбором профессии.

Параллельно работа по повышению знаний в области пожарной безопасности у подрастающего поколения будет усилена в рамках проекта по развитию добровольной пожарной охраны. Участники проекта  совместно с Ленинградской областной противопожарно-спасательной службой обходят дворы и многоквартирные дома, чтобы напоминать ленинградцам о мерах противопожарной безопасности, собирают сведения о возможных пожарных водоисточниках. Ежегодно добровольные пожарные организации принимают участие в тушении пожаров. 

Сроки реализации проектов – ближайшие два года.