Почетное звание — в память о мужестве Оредежских партизан

19 апреля 2022
Почетное звание — в память о мужестве Оредежских партизан

Поселку Оредеж Лужского района присвоено звание «Населённый пункт воинской доблести».

Соответствующий областной закон подписан губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Почетное звание присвоено за трудовую и ратную доблесть жителей поселка Оредеж и Оредежского района, их патриотизм, мужество и стойкость, проявленные в партизанской и подпольной борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

C 1 августа 1941 года по 31 января 1944 года Оредеж находился в немецко-фашистской оккупации. В феврале 1944 года воинскими частями 59-й и 54-й армий и партизанской 11-й Волховской бригады Оредеж был освобожден.

С первых дней войны Оредежский райком партии готовился к партизанской борьбе: закладывались базы, были определены командиры и комиссары отрядов. Был сформирован партизанский отряд, состоявший из 8 групп и насчитывавший до 200 человек. Накануне оккупации фашистами посёлка партизаны ушли в лес. За годы борьбы с немецкими захватчиками, оредежские партизаны провели много успешных боевых операций. Кроме боевой деятельности, в 1941 году партизанские отряды способствовали выводу частей Красной Армии из окружения. Участники партизанского движения вели большую политическую работу среди населения — выпустили и распространили листовки, в которой рассказывалось о зверствах немецко-фашистских захватчиков.

Справка

Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присваивается населенным пунктам Ленинградской области, на территории которых или в непосредственной близости к ним проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

Ранее звание «Населённый пункт воинской доблести» в Ленинградской области присвоено поселкам Ивановское Кингисеппского района, Красный Бор Тосненского района, Гостилицы Ломоносовского района.