Регион выбрал лучшие школьные музеи

20 апреля 2022
Регион выбрал лучшие школьные музеи

Победителями ежегодного смотра-конкурса стали 12 музеев образовательных организаций Ленинградской области.

В номинации «Исторические музеи» победителем стала «Русская изба» Первомайского Центра образования Выборгского района. Лауреатами выбраны «Честь и гордость Отечества» Сертоловской гимназии и «Музей Боевой и Трудовой славы» Скребловской средней школы Лужского района.

Лучшим в номинации «Музеи истории детского движения и истории образования» стал музей «Наше наследие» Ивангородской средней школы №1 им. Н.П. Наумова, Кингисеппский район. Лауреаты: «Историко-краеведческий музей» в Каменногорском Центре образования Выборгского района и «Музей истории школы» Волховской средней школы № 7.

Победителем в номинации «Комплексные музеи» стал «Музей Академии Королевской гавани» Выборгской средней школы №37. Лауреатами определены школьный природно-этнографический музей «Лапоточек» Пашозерской школы Тихвинского района и школьный музей МОУ «КСОШ №1 им. С.Н. Ульянова» Киришской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза С.Н. Ульянова.

Лучшим «Военно-историческим музеем» назван «Музей боевой славы 2 и 5 отдельной бригады морской пехоты» Большеижорской школы Ломоносовского района. Лауреаты: «Музей блокады Ленинграда Лодейнопольской СОШ №2» Лодейнопольской средней школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов и «Музей боевой славы им. Героя Советского Союза А. Петровой» Мшинской средней школы Лужского района.

Церемония награждения состоится 27 апреля в филиале «Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации - Музее «Дорога Жизни».

Смотр-конкурс музеев образовательных организаций региона проводится с 2008 года в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области». Организатором является комитет общего и профессионального образования. Региональный оператор – Ленинградский центр «Ладога».

В 2022 году в муниципальном этапе смотра-конкурса приняли участие 66 школьных музеев, в областном этапе — 30 школьных музеев из 17 муниципальных районов.

В состав жюри вошли специалисты музейного дела, работы в сфере патриотического воспитания, социальных партнеров системы образования региона. Возглавил жюри Юрий Иванович Олейник, председатель Ленинградской  региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.