Команда 47 — поддержка от души

20 апреля 2022
Команда 47 — поддержка от души

В Гатчине состоялась встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с активистами Команды 47.

«Сегодня идея Команды 47, наш опыт, стал известен на федеральном уровне. Уже говорят, что это не просто команда, а сформировавшееся ленинградское общественное движение — Команда 47. Движение неравнодушных, активных людей, которые хотят что-то изменить в своей жизни, жизни окружающих и просто сделать добро. Благодаря вам это движение состоялось», — обратился к активистам Александр Дрозденко.

Собравшиеся на встречу рассказали о своих проектах. К примеру, Дмитрий Любимов, директор учебного лесничества из Тосненского района, организовал с лесопользователями поставки дров ветеранам и в храм при лесном колледже в поселке Лисино-Корпус.

Анастасия Дубинина из Волосовского молодежного центра «Бирюзовый» вяжет красивые вещи для мам с детьми, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. «Мы объединили и молодежь и взрослых. А те, кто не может вязать, но хочет нам помочь, может подарить нам пряжу, которая очень нужна», — рассказала Анастасия. «Значит, мы кстати — у нас для вас целый мешок пряжи», — губернатор вручил подарок и получил в ответ вязаные украшения к пасхальному столу.

Ещё один подарок — горшок с бегонией — губернатору вручила Надежда Кислицина из Соснового Бора. Инженер с атомной станции в свободное время проводит в городе эко-акции «Зелёный своп» по обмену растениями.

Волонтер добровольческого центра Ленинградской области Юлия Крупская и начальник госветстанции Тихвинского района Елена Каткова рассказали об организации в Тихвине помощи беженцам из Мариуполя и их домашним питомцам. А своим опытом поддержки движения доноров крови поделилась Оксана Костенко, специалист Общественной палаты.

«Ваши идеи  — одна уникальнее другой. Каждый раз я открываю для себя все новые и новые проекты. Я думаю, что ваши предложения должны тиражироваться на всю область. Во всех районах есть бабушки, которые хотят вязать внукам вещи. И проект организации донорства на предприятиях надо тиражировать. День Ленинградской области в этом году будет проходить в Сосновом Бору — каждый район может приехать со своим растениями и обменяться ими на зелёном свопе. Очень важно, чтобы вокруг было позитивное движение — помощь мамам, ветеранам, животным. Очень важно, чтобы мы оставались сплоченными и поддерживали друг друга от души. Спасибо!», — поблагодарил добровольцев Александр Дрозденко.

Глава региона вручил активистам благодарности и форму Команды 47.