Регион создает кластер будущих профессионалов

21 апреля 2022
Регион создает кластер будущих профессионалов

Образовательно-производственный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создается в Ленинградской области при поддержке крупнейшего химического предприятия.

Соглашение о партнерстве по реализации этого проекта сегодня заключили комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, колледжи региона и входящий в компанию «ЕвроХим» завод по производству минеральных удобрений «Фосфорит» подписали соглашение о партнерстве.

«Создание кластера открывает большие возможности для наших ленинградских ребят. Сразу шесть ведущих колледжей региона объединяются вместе с профессионалами «ЕвроХима», чтобы дать студентам самое современное образование, обучить лучшим практикам. Наши выпускники будут обладать необходимыми знаниями, чтобы сразу после колледжей приступить к работе на предприятиях химической отрасли», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. 

В церемонии подписания соглашения также принял участие заместитель исполнительного директора – начальник управления по работе с персоналом промышленной группы «Фосфорит» Петр Кравцов. 

«Мы активно сотрудничаем с ведущими вузами страны, но нам нужны и рабочие, которые придут на вновь построенное производство. В Кингисеппе сегодня организованы и «ЕвроХим» классы в школах, и курсы подготовки выпускников школ для сдачи ЕГЭ. Вместе с правительством региона мы открыли суперсовременный «Кванториум». Все это открывает большие возможности для детей и для нашей отрасли», – подчеркнул он. 

Ранее заявка Ленинградской области была признана Министерством просвещения победителем в конкурсе проекта. Региону будет выделена федеральная субсидия в размере до 100 млн рублей. Кроме того, на создание образовательно-производственного кластера 20 млн рублей будет направлено администрацией Ленинградской области, и 20 млн рублей – компанией «ЕвроХим».

В число участников федерального проекта по созданию образовательно-производственного кластера вошли Кингисеппский колледж технологий и сервиса, Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Политехнический колледж Светогорска, Выборгский политехнический колледж «Александровский» и Волховский многопрофильный техникум. Образовательные организации будут участвовать в реализации проекта в части подготовки высококвалифицированных кадров для развития химической отрасли промышленности Ленинградской области.

Справка

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Запуск программы был анонсирован 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участием Президента России. В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров, в которые в сентябре пойдет учиться первый поток студентов «Профессионалитета».

Участниками  федеральной стратегической инициативы «Профессионалитет» в 2022 году станут 150 тысяч студентов в 42 регионов. Обучающиеся смогут освоить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести релевантный профессии опыт на производствах, что обеспечит их дальнейшее трудоустройство в ведущих компаниях 8 отраслей экономики.

Кроме того, «Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. Уже в 2022 году в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль. К 2024 году число таких кластеров увеличится до 210. Дополнительная информация о «Профессионалитете» – на портале ЯПРОФ.РФ.