В области расцветут яблони и груши

22 апреля 2022
В области расцветут яблони и груши

«Сад памяти» в Ленинградской области пополнят свыше 180 тысяч деревьев.

Сегодня в регионе стартовала международная акция «Сад памяти» в память о погибших в Великой Отечественной войне. Традиционно она продлится до 22 июня. В разных районах области участники высадят ель, сосну, клен, дуб, яблоню и грушу. 

«Ежегодно в акции «Сад памяти» участвует большое число ленинградской молодежи. На сегодняшний день у нас запланировано 28 посадок с молодыми активистами. Также 3 мая состоится «день семейных посадок»,  а 25 мая, когда в школах традиционно проходит последний звонок, в акции «Сад памяти» примут участие выпускники. В этом году деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадят в Донецкой и Луганской народных республиках», — рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева на пресс-конференции, посвященной началу международной акции «Сад памяти» в 47 регионе.

Для самых юных ленинградцев, учащихся младших классов общеобразовательных школ, учителя проведут уроки «Сады победы». А также помогут им в создании ботанических уголков. В 2021 году к акции «Сад памяти» присоединились 194 школы Ленинградской области. Вместе ребята высадили 3 919 деревьев.

Сегодня акция «Сад памяти» прошла во дворе школы в Новогорелово — саженцы в память о героях Великой Отечественной Войны высадили ученики Ломоносовского района и команда «Волонтеров Победы».  

Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо зайти на официальный сайт садпамяти2022.рф, выбрать регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. 

Справка 

В этом году акция «Сад памяти» проходит в третий раз. Ежегодно 27 млн деревьев высаживают в память о людях, которые погибли в Великой Отечественной войне. Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».