Школьницы из Луги и Гатчины победили в олимпиаде

25 апреля 2022
Школьницы из Луги и Гатчины победили в олимпиаде

Всероссийская олимпиада школьников подвела итоги заключительных этапов по двум предметам.

Ученица 11 класса Лужской школы №3 Анастасия Тесакова стала призером заключительного этапа олимпиады по обществознанию. А призером по мировой художественной культуре (МХК) стала девятиклассница Гатчинской гимназии Варвара Сергеева.

Сегодня стартует заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В нем примут участие 228 старшеклассников из 72 регионов России, в том числе и Ленинградской области. Регион представят 11 школьников. Конкурсные состязания начнутся 26 апреля, они включают в себя три тура, каждый из которых проводится отдельно для различных возрастных групп.

Кроме того, с 25 по 30 апреля в Москве проходят мероприятия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В них примут участи 268 обучающихся 9–11-х классов, в том числе и одиннадцатиклассница Бугровской школы №2 Майя Дорджиева. 

Площадкой для проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии стала федеральная территория «Сириус». На ней встретятся почти 300 юных биологов. На финальные испытания отправился ученик 11 класса Гатчинской гимназии «Апекс» Матвей Киселев.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году стартовал 18 марта. В нем принимают участие более шести тысяч школьников.

Организатор Всероссийской олимпиады школьников – Министерство просвещения Российской Федерации.