В школах области – весеннее экопросвещение

25 апреля 2022
В школах области – весеннее экопросвещение

В школах Ленинградской области стартовали экоуроки. Первыми, кто получил знания об экосистеме планеты, раздельном сборе мусора и его переработке, стали старшеклассники из Тосно.

В рамках мероприятий «Года Команды47» экологические уроки с красочной презентацией проводят специалисты комитета Ленинградской области по обращению с отходами. Ученикам 8-11 классов из двух школ Тосненского района уже рассказали – как правильно собрать отходы раздельно, во что их можно переработать и что будет при неумеренном потреблении и небрежном отношении к мусору и природе не только в Ленинградской области, но и во всем мире. На примере большого Тихоокеанского пятна – целого континента из пластика, пакетов, рыболовных сетей и прочего мусора со всего мира – школьникам разъяснили, что на планете единая экосистема, и независимо от места происхождения мусорное загрязнение влияет на всех. 

Уроки продолжатся во всех районах Ленинградской области в рамках сотрудничества профильного комитета и школ. Также в учебные заведения и муниципалитеты направлены обучающие материалы для взрослых и детей, в том числе видеоролики «Зеленой школы» Российского экологического оператора. 

Справка

Экоуроки проводятся в Ленинградской области не первый год. В прошлом году проводились беседы о раздельном сборе отходов и конкурс рисунков в сотрудничестве с региональным оператором по обращению с отходами Ленинградской области. Кроме того, опытные специалисты лесного хозяйства Ленинградской области организовали 36 открытых уроков, конференций, занимательных и познавательных бесед для более чем 800 учащихся общеобразовательных учебных заведений и школьных лесничеств о значимости лесов и их роли в сохранении экологии.

Обновлено