Собственный бизнес привлекает больше половины выпускников

25 апреля 2022 года
Собственный бизнес привлекает больше половины выпускников

Центр управления регионом Ленинградской области провел социологическое исследование, чтобы выяснить профессиональные предпочтения выпускников региональных школ.

В опросе приняли участие учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов – всего более 10 тысяч респондентов. 54% из них намерены продолжить обучение после школы в высших учебных заведениях, 24% намерены получить специальность в техникуме или колледже. Еще 22% пока не определились с планами.

Основной причиной, которая мешает определиться с дальнейшими планами, школьники называют интерес сразу к нескольким сферам деятельности.

При этом в числе наиболее привлекательными сферами будущей работы старшеклассники назвали социальную сферу (27%) и сферу культуры и искусства (26%). А 62% опрошенных хотели бы открыть собственное дело.

Главными факторами, влияющими на достижение успеха, 58% опрошенных ребят назвали «трудолюбие, упорство и целеустремленность». Самым же непопулярным фактором стало «удачное замужество/женитьба» — такой вариант ответа выбрали всего 5% школьников.

При этом наиболее важными и равнозначными критериями успеха респонденты назвали «высокий доход» и «возможность заниматься любимым делом».

Также в рамках исследования школьники ответили на вопрос об их главных ценностях. Семью на первое место поставили 45% опрошенных, второе место занял материальный достаток – 36%, «бронза» досталась дружбе – ее выбрали 35%.

«Мы уделяем большое внимание обратной связи от наших учащихся. Благодаря этому исследованию мы не только узнали об актуальных планах наших старшеклассников, но и получили дополнительную возможность помочь им в выборе будущей профессии. Результаты опроса будут учитываться при проведении профориентационных мероприятий», — рассказала председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.