Регион поддерживает женские социальные инициативы

26 апреля 2022
Регион поддерживает женские социальные инициативы

Ленинградское отделение «Союза женщин России» принимает активное участие в социальных проектах.

Женсоветы работают в каждом районе области, оказывая «близкую» помощь и поддержку женщинам и семьям. Так, в Подпорожском районе женсовет помог в направлении на лечебную реабилитацию маленького ребенка, а в Киришском районе – в реабилитации после инсульта мамы многодетной семьи. В Тосненском районе союз договорился о строительстве пандуса для молодого человека с инвалидностью. 

Вместе с комитетом по социальной защите населения Ленинградское отделение «Союза женщин России» создает клубы поддержки, направленные на социальную адаптацию женщин с детьми, подвергшихся насилию в семье. Например, в Волосовском районе женсовету удалось привлечь внимание правоохранительных органов и общественности к проблеме преследования женщины ее бывшим мужем. 

По словам председателя Ленинградского отделения «Союза женщин России» Татьяны Толстовой, в районные женские советы входят самые активные, неравнодушные представительницы самых разных профессий – медицинские работники, юристы, учителя, сотрудницы администраций, предпринимательницы. Вместе они не только оказывают помощь женщинам, но и занимаются общественной работой. В частности, возрождают областной конкурс «Женщина года», реализуют проекты «Зарядка47» и «Похудейка47», проводят конференцию «Женщина-лидер», региональный фестиваль «День Детства», акции «Женщины в красном» и «Собери ребенка в школу». 

«Наше региональное отделение продолжает сбор в поддержку российских военнослужащих, и мы планируем регулярно отправлять помощь жителям Донбасса. В сборе участвуют все женсоветы Ленинградской области. Также у нас есть идея помочь госпиталям на территории региона», – добавила Татьяна Толстова. 

Справка

В Ленинградской области реализуется региональный план по реализации в 2020-2022 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин. Он содержит меры по созданию условий для сохранения здоровья, улучшению экономического положения женщин, а также по профилактике социального неблагополучия и насилия в отношении женщин и др.