Область получит авансовую господдержку на зерно

26 апреля 2022
Область получит авансовую господдержку на зерно

Ленинградским аграриям выделят 26,7 млн рублей на производство зерновых культур.

Перед началом посевной кампании правительство РФ расширило поддержку аграриев – из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей производителям зерновых. 

О мерах дополнительной поддержки на заседании правительства России объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Председатель правительства РФ подписал постановление, согласно которому производители зерна, смогут рассчитывать на господдержку не только по итогам финансового года, после сбора урожая, но и в самом начале – перед проведением посевных работ. 

В Ленинградской области на поддержку претендуют порядка 40 сельскохозяйственных предприятий, занимающихся зерновыми культурами. Зерно, выращенное в Ленинградской области, идет на производство высокопродуктивных  кормов для животных, что позволяет региону занимать ведущие позиции в РФ по производству молока, мяса и яиц. 

Справка

На 25 апреля в сельскохозяйственных  организация Ленинградской области  весенний сев проведен на площади 1182 га. Из них, зерновых культур посеяно 1 156 га, работы ведутся в  Лужском, Гатчинском, Ломоносовском, Сланцевском районах, овощей  – свекла, морковь –  16 га в Ломоносовском и  Волосовском районах. Всего весеннюю посевную планируется провести на площади 67 тыс. га (103,2 % к 2021 году). Для организации полевых работ аграриям региона уже доведено почти 3 млрд рублей господдержки.