Область собрала свет спортивной медицины

26 апреля 2022
Область собрала свет спортивной медицины

В Ленинградской области стартовала Международная научно-практическая конференция по спортивной медицине им. А.В. Зимина.

Одно из главных профессиональных событий среди спортивных медиков проходит в Игоре. Программа конференции рассчитана на три дня. В этом году форум впервые проводится не на базе Континентальной хоккейной лиги, а как самостоятельное мероприятие на территории Ленинградской области.

«Отрадно, что наш регион стал площадкой для конференции столь высокого уровня – в ее организации принимает участие областной Центр спортивной медицины и Континентальная хоккейная лига. Среди тем выступлений – актуальные и прикладные вопросы. Например, тактики лечения спортсменов при различных травмах на основе современных достижений науки», – рассказал глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин. 

В трехдневной программе конференции заявлены выступления ведущих экспертов отрасли, академиков РАН, профессоров, докторов медицинских наук, заведующих кафедрами медицинских вузов, практикующих врачей спортивной медицины, а также представителей РУСАДА. 

На обсуждение вынесены такие темы, как физическая и психологическая реабилитация спортсменов после травм, лабораторный контроль и питание в спорте, индивидуальный подбор фармакологических средств в хоккее, непрерывное медицинское образование для спортивных врачей. Важным блоком тем являются особенности врачебной помощи в женском и детском спорте.