Ленинградскому партизану — от благодарных потомков

27 апреля 2022
Ленинградскому партизану — от благодарных потомков

В Ленинградской области восстанавливают скульптурный портрет Григория Бумагина — героя-ленинградца, руководителя партизанского подполья в годы Великой Отечественной войны.

«Реставрация бюста на памятнике руководителю партизанского движения Григория Бумагина проводится по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на средства неравнодушных граждан и компаний. Проект бюста согласован с правнучкой Бумагина. Как только реставраторы закончат работу, бюст установят на прежнее место», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Григорий Харитонович Бумагин — секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны, один из руководителей партизанского движения в Ленинградской области. 

Сегодня память знаменитого партизана увековечена на гранитной мемориальной доске, установленной на доме № 20 на Английской набережной в Санкт-Петербурге, где жил Георгий Харитонович. 

Бронзовый скульптурный портрет Григория Харитоновича с памятника на могиле партизана на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге пропал ещё в 1990-е годы.