«Абилимпикс» раскрывает профессиональные возможности

27 апреля 2022
«Абилимпикс» раскрывает профессиональные возможности

Региональный чемпионат для людей с инвалидностью «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходит на 13 площадках.

Соревнования проводятся в Кингисеппе, Сосновом Бору, Всеволожске, Выборге, Сланцах, Каменногорске, Тихвине, Подпорожье, а также в поселках Мичуринское, Новоселье, пгт Сиверский и деревне Бор. 

В чемпионате принимают участие люди с инвалидностью: 148 школьников в возрасте от 14 лет, 164 студента и 36 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из 20 предприятий, в том числе из АО ПЗ «Красноозерное», АО ПЗ «Гражданский», «ЛСР. Базовые», АО «Пикалевский глиноземный завод», АО «Культура-Агро» и других. 

Соревнования проводятся по 59 компетенциям. В этом году в список компетенций включены новые направления: «Ресторанный сервис», «Визаж», «Дизайн плаката» и «Веломеханика». В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. Основной площадкой соревнований является Мичуринский многопрофильный техникум в Приозерском районе. 

Одной из площадок проведения чемпионата стал Мультицентр трудовой и социальной интеграции во Всеволожске ― здесь принимали соревнования в компетенции «Клининг». Ребята участвовали в рамках следующих категорий: школьники, студенты и специалисты. Традиционно соревнование состоит из нескольких этапов: мытье стекол, уборка с применением поломоечных машин, ручная уборка, чистка мебели и многое другое. 

Воспитанники Мультицентра проявили себя и заняли призовые места в «Клининге», а также на других площадках – в компетенции «Обработка текста» в Мичуринском многопрофильном техникуме и в компетенции «Портной» в Сланцах.

В региональном чемпионате «Абилимпикс» предусмотрена насыщенная как соревновательная, так и деловая программа. Для конкурсантов и их наставников, помимо самих соревнований, организованы торжественная церемония открытия и концерт «Абилимпикс ― невероятные возможности!». 

Также в рамках чемпионата пройдут профориентационные мероприятия для школьников Ленинградской области, для которых будут организованы экскурсии по площадкам соревнований. Частью деловой программы станет круглый стол «Включенное образование» в Мичуринском многопрофильном техникуме.