Регион стремится к лидерству по развитию спорта

28 апреля 2022
Регион стремится к лидерству по развитию спорта

Почти каждый второй житель Ленинградской области регулярно занимается спортом.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Дмитрий Иванов подвел итоги 2021 года на заседании регионального правительства.

В регионе рассчитывают, что к 2030 году в Ленинградской области систематически заниматься спортом будут 70% жителей региона. 

Повышение интереса населения к спорту достигается благодаря обеспечению муниципальных районов спортивной инфраструктурой, приобретению инвентаря и оборудования для спортивных школ, а также проведению массовых мероприятий.  

«В Ленинградской области ежегодно проходит порядка 1,1 тысяч различных спортивных мероприятий. В прошлом году в них приняли участие около миллиона человек. Хороших результатов мы добились в выполнении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Только в прошлом году в тестировании приняли участие более 14 тысяч человек. Свыше 8 тысяч ленинградцев успешно сдали нормативы», — рассказал Дмитрий Иванов. 

В прошлом году  сборные команды Ленинградской области приняли участие в 48 международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях, привезя в регион 925 медалей. Главные спортивные победы Ленинградской области принесли Светлана Колесниченко, Семён Павличенко, Ярослав Костюков, Максим Гребнев, Виктория Архипова и Дарья Кухтевич. 

Еще одно достижение Ленинградской области — программа развития детско-юношеского спорта. В минувшем году ее оценили на самом высоком уровне —  Министр просвещения России Сергей Кравцов поручил использовать региональную  программу, как эталонную.