Регион расширил программу догазификации

28 апреля 2022
Регион расширил программу догазификации

План по догазификации в Ленинградской области увеличился на три тысячи домов.

Количество домовладений, которые планируется газифицировать в 2021-2024 годах, увеличилось с 58,7 тыс. до 61,9 тыс. АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» по факту заявок от жителей области добавило в него больше трех тысяч домовладений. Среди них — хутор Майзит Тосненского района, деревня Рыжково, поселки Аврово и Ахматова гора Волховского района.

«Всего от жителей Ленинградской области поступило около 27 тысяч заявок на догазификацию, из них уже приняты в работу 22 тыс. Лидеры по числу заявок — Выборгский, Гатчинский, Всеволожский, Ломоносовский и Тосненский районы. Напомню, из бюджета Ленинградской области выделяются субсидии на проведение газопроводов по земельным участкам жителей и на приобретение газоиспользующего оборудования: котлов, плит, водонагревателей. Сумма субсидии в 2022 году составляет от 180 до 300 тысяч рублей», ― пояснил зампред правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

Напомним, провести газ по участку жителей может любая организация, имеющая допуск к строительству газовых сетей и заключившая соглашение с комитетом по ТЭК Ленинградской области. Полный список размещен по ссылке.

Заявки на догазификацию можно подать:
- через портал Единого оператора газификации connectgas.ru,
- на сайте www.gazprom-lenobl.ru и на странице ВКонтакте https://vk.com/gro_lenobl,
- по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru,
- на портале Госуслуги,
- в Единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». 
Форма заявки на догазификацию размещена по ссылке. Чтобы ее подать, потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные.