НАЦПРОЕКТЫ: автопатрули выходят на защиту лесов

29 апреля 2022 года
НАЦПРОЕКТЫ: автопатрули выходят на защиту лесов

28 единиц лесопатрульной техники вручены сегодня подведомственным учреждениям комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Ключи лесникам передал заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко в Тосно, где проходят торжества в честь 373-й годовщины со дня образования пожарной охраны России.

Передавая ключи от имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и регионального правительства, Олег Малащенко подчеркнул, что область уделяет повышенное внимание лесной отрасли. Сегодня в регионе ведется регулярная и активная работа по лесовосстановлению, сокращению ущерба от лесных пожаров, внедряются новые технологии. Обновляются автопарк, лесопожарная, лесовосстановительная техника и оборудование.

В ходе торжественной церемонии 20 новых автомобилей получили лесничества ЛОГКУ «Ленобллес», 8 автомобилей ― дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области (ООПТ ЛО). Отечественные автомобили закуплены за счет средств областного бюджета на сумму 28,6 млн руб.

Лесопожарная и лесовосстановительная техника приобретается в рамках нацпроекта «Экология». Региональный проект «Сохранение лесов Ленинградской области» национального проекта «Экология» реализуется в регионе с 2019 года. За это время в рамках программы закуплена 381 единица техники на сумму 380 млн рублей. В 2022 году планируется закупить порядка 40 единиц техники и оборудования на сумму 40,7 млн рублей.