Лужский вяз ждет голосов

05 мая 2022
Лужский вяз ждет голосов

Регион на конкурсе Российское дерево года-2022 представляет вяз генерала Лялина.

Стартовало всенародное голосование за главное дерево страны ― Российское дерево года 2022.

В конкурсе принимают участие удивительные природные раритеты, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

Ленинградскую область на конкурсе представляет Вяз генерала Лялина. Произрастает дерево в родовом поместье героя Отечественной войны 1812 года, кавалера ордена Святого Георгия генерал-майора Дмитрия Васильевича Лялина в деревне Мерёво Лужского района. В национальный реестр старовозрастных деревьев России вяз шершавый занесён в 2011 году. По оценке экспертов ему 126 лет.

Отдать свой голос за главное дерево страны можно на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru. Голосование продлится до 1 августа.