Ленинградцы отличились на олимпиаде школьников

05 мая 2022
Ленинградцы отличились на олимпиаде школьников

17 наград завоевали ученики из Ленинградской области на Всероссийской олимпиаде школьников.

Ребята стали победителями, или получили призовые места в заключительных этапах олимпиады по русскому, французскому и немецкому языкам, химии, информатике, литературе, истории, ОБЖ, экологии, МХК, обществознанию, физической культуре и технологии.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии в Казани завершил череду финальных испытаний для участников из разных регионов России по 24 предметам. Победительницей в этой дисциплине стала ученица 8 класса Гатчинской школы №1 Анна Лушникова.

Также в соревнованиях по технологии от региона выбрано три призера – ученица 11 класса Большеколпанской школы Гатчинского района Елена Мошкина, ученица 10 класса Сельцовской школы Волосовского района Елизавета Михайлова и ученик 10 класса Муринского ЦО № 1 Всеволожского района Андрей Смирнов.

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году стартовал 18 марта. В нём примут участие более шести тысяч школьников.