Недетские воспоминания о войне

09 мая 2022
Недетские воспоминания о войне

«Война глазами Павлика и Пауля» — музей «Астрача.1941» открывает новую экспозицию, основанную на реальных событиях.

Увидеть уникальную экспозицию можно будет только до 15 мая — с середины месяца музей закроется на реставрацию до сентября. 

Экспозиция показывает войну и послевоенное время глазами двух реальных мальчиков: русского и немецкого, — чьи жизненные пути, не пересекаясь, пролегли через деревню Астрача в 1941 – 1947 годах.

Русский Павлик – это Павел Васильевич Светлов — почетный гражданин Тихвина, автор книги о своем военном детстве «Мальчишки из Тихвина». Он родился в 1926 году и дожил до 2015 года. Немецкий Пауль – Пауль Балтус — спасенный советским офицером Иваном,  главный герой произведения о войне немецкой писательницы Анны Тукерманн. Пауль родился в 1934 году, а в 2010 году его не стало. 

Экспозиция интерактивная — на четырёх экранах непрерывно демонстрируется хроника времён войны. Посетители могут взаимодействовать с подлинными предметами военного времени: например, сесть за довоенную школьную парту, потрогать вещи — старые игрушки, подержать в руках фотографии, прикоснуться к патефону, чтобы ощутить атмосферу того времени. Связующей нитью экспозиции является аудио-спектакль по мотивам воспоминаний главных героев.

Справка 

Музей «Астрача.1941» открылся 9 декабря 1975 года в бывшей школе, единственном здании, сохранившемся в деревне Астраче после боев за взятие Тихвина 1941 года. Он начал работу на общественных началах, как музей боевой славы. 

В 1984 году музей приобрел официальный статус – стал филиалом Пикалевского историко-краеведческого музея.
Экспозиция музея рассказывает о событиях исторической Тихвинской операции.

В настоящее время ремонтно-реставрационные работы в музее проводятся за счёт средств бюджета Ленинградской области.

Обновлено