Профилактика пожаров ― в приоритете

12 мая 2022
Профилактика пожаров ― в приоритете

За четыре месяца 2022 года пожарные Ленинградской области провели более 3600 профилактических мероприятий.

Доступные и занимательные форматы подачи информации помогают лучше запомнить правила пожарной безопасности и взрослым ленинградцам, и малышам.

Через конкурсы и спортивные викторины, творческие работы и концерты, через знакомство с пожарной техникой и работой огнеборцев дежурные караулы Леноблпожспаса проводят активную профилактику пожароопасных ситуаций, чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью людей. Также инструкторы объясняют и напоминают детям и взрослым алгоритмы действий в случае возникновения пожара. За 4 месяца 2022 года было проведено 3600 мероприятий. В них нередко участвуют дружины юных пожарных.

В разных уголках региона прошла акция «Защити себя и своих близких. Готовность 01», которая включала показ пожарной техники, мастер-классы по надеванию боевой одежды, теоретический курс «Действия при пожаре», конкурс арт-проектов «Пожарное дело в объективе», творческие конкурсы «Неопалимая купина», «Это всем должно быть ясно, что с огнем шутить опасно», а также конкурс сказок «Спичка – невеличка, огонь великан». Знакомство с профессией пожарного также проходит во время экскурсий в пожарные части ― это помогает понять детям всю серьезность ситуации пожара и сформировать соответствующее отношение.

Во время экскурсий юным ленинградцам показывают пункты связи, куда поступают звонки и гараж, где находятся пожарные машины и аварийно-спасательное оборудование: пожарные рукава и спасательные аппараты, который используют в задымленных местах. 

Во период подготовки к пожароопасному периоду пожарные обследовали населенные пункты, садоводства, территории организаций, где запланирован летний детский отдых.