Область развивает велосипедное движение

13 мая 2022
Область развивает велосипедное движение

По лесам и с видом на Ладожское озеро: проект «Вело 47» связал Выборгский, Всеволожский, Гатчинский и Волховский районы.

«Проект от планов перешел к делу. Более 3 км велодорожек сделано в Гатчинском районе, более 2 км — в Выборгском, ещё около 1 км — в Выборгском районе. Сейчас мы ждем, когда будет реализован 1 этап проекта создания велодорожки, связывающей Санкт-Петербург с Москвой, который в Ленинградской области проходит по Гатчинскому району. Я уверен, что велосипед ― это будущее для передвижения внутри наших городов, связанное со здоровым образом жизни и повышением комфорта жизни», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, приветствуя участников ежегодной конференции, посвящённой развитию проекта «Вело 47». 

Сегодня в Ленинградской области существует более 100 велосипедных маршрутов, большинство из которых созданы любителями этого вида спорта. Для развития качественной велосипедной инфраструктуры проработана система региональных маршрутов по территории области, объединяющая уже существующие маршруты с новыми велодорожками. 

На сегодняшний день подготовлены паспорта 5 маршрутов, объединяющих разные районы Ленинградской области и соседние регионы: «Зеленый пояс Славы», «Ленинградское полукольцо», «В озерный край», «Из Варяг в Греки» и «Евровело 10-13». 

Справка 

Проект «Вело47» стартовал в 2019 году. Его цель — создание и развитие велосипедной инфраструктуры на территории Ленинградской области.

Участниками регионального проекта «Вело47» являются представители комитета по культуре и туризму Ленинградской области, администрации Всеволожского, Гатчинского и Выборгского районов, Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Обновлено