Власть и бизнес восстанавливают Полковую церковь

03 марта 2017
Власть и бизнес восстанавливают Полковую церковь

В Кингисеппе начались работы по воссозданию культового сооружения, находящегося в комплексе зданий казарм 146-го пехотного Царицынского полка.

С ходом восстановительных работ Полковой церкви, построенной в Ямбурге (нынешний Кингисепп) в конце XIX века, в ходе рабочей поездки в Кингисеппский район сегодня ознакомился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Вопрос воссоздания храма, ныне находящегося с одном здании с детско-юношеской спортивной школой, неоднократно поднимался жителями города

«Возрождение Полковой церкви является примером совместной работы власти и бизнеса, поскольку финансирование работ по высвобождению помещений храма осуществляется за счет областного и районного бюджетов, а также средств компании "Еврохим"», — подчеркнул Александр Дрозденко.

В настоящий момент в соответствии с проектом ведутся работы по переносу раздевалок, санитарных узлов и тренерских из церковных помещений. Завершение работ запланировано на  май 2017 года.

Справка.

В 2014-м году создана рабочая группа по вопросам перепланировки помещений здания школы и воссозданию Полковой церкви. В группу вошли представители комитетов администрации района, Гатчинской епархии, Фонда возрождения церкви.

В 2016 году по инициативе Фонда возрождения Полковой церкви был выполнен проект выделения части помещений, ранее входивших в состав церкви, и перепланировки имеющихся помещений 1 и 2 этажей и переноса помещений раздевалок, санузлов и тренерских.  Проект прошел историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение в департаменте надзора в областном комитете культуры.