Победителям конкурса ― знакомство с зубрами

19 мая 2022 года
Победителям конкурса ― знакомство с зубрами

В питомнике зубробизонов в Токсово состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка «Охрана лесов от пожаров» комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Работа Елизаветы Падариной станет неофициальным символом зубровника. Художница из Волосова сделала не просто рисунок, а плакат на большом листе фанеры. Он уже сегодня будет установлен на въезде в питомник.

Первое место в конкурсе заняла Елизавета Мистер из Всеволожского района, второе — Софья Николаева из Лужского района, третье — Юлия Белова из Киришского района, почетное четвертое место досталось работе Устиньи Цветковой: «Не жгите сухую траву». Спецприз получила аппликация из спичек Артура Мнояна из Кириши. Приза зрительских симпатий удостоен рисунок Натальи Коржевой «Маленькая спичка — беда большая».

Рисунки-победители будут использованы для лесоохраны. Юные художники получили памятные подарки и посетили с экскурсией питомник зубробизонов, единственный на Северо-Западе государственный питомник, расположенный во Всеволожском лесничестве.

На первый областной конкурс детского рисунка «Охрана лесов от пожаров» было подано 166 работ как от отдельных участников так и от организованных групп художественных и общеобразовательных школ, детских садов.
Организаторы конкурса — Токсовские зубробизоны (сообщество АлМа) и комитет по природным ресурсам Ленинградской области. В жюри вошли специалисты Всеволожского лесничества, комитета по природным ресурсам, управления лесами и управления ветеринарии Ленинградской области.