Область празднует 100-летие пионерии

19 мая 2022
Область празднует 100-летие пионерии

Церемония повязки красных галстуков и праздничный концерт — ветераны пионерского движения, школьники и волонтеры Ленинградской области отмечают 100-летие Всесоюзной пионерской организации.

«От лица правительства Ленинградской области поздравляю всех со 100-летием пионерии. Я даже завидую тем, кто был пионером. Потому что когда я общаюсь со старшими товарищами, вижу у них огонь в глазах, когда они воспоминают про своё пионерское детство. Хочу пожелать, чтобы те организации, которые появляются у нас, во многом перенимали ценности пионерии. Пионерия была той организацией, которая прививала важнейшие ценности, начиная от раннего возраста и дальше. Была задача создать человека будущего. Цель была правильная — потому что человек формируется с самого детства. И ценности и мировоззрение формируют всю его дальнейшую жизнь», — сказала председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева. 

Праздничные и памятные мероприятия в юбилей основания пионерского движения, 19 мая, проходят во Всеволожске — во Всеволожском агропромышленном техникуме и у мемориала «Цветок жизни» на Дороге жизни. Место было выбрано не случайно — пионеры участвовали в сооружении памятника. Пионерские организации всей страны жертвовали деньги с собранных средств за макулатуру и металлолом. Памятник был открыт 28 октября 1968 года и посвящён детям, погибшим в годы блокады Ленинграда. Сегодня здесь вспоминали и тех участников пионерского движения, кто получил медаль «За оборону Ленинграда» — более 15 тысяч ребят.

Берёзовая Роща, которая располагается позади «Цветка жизни», была высажена ленинградскими и всеволожскими школьниками. Ровно 900 деревьев ― в память о 900 днях блокады. Ежегодно деревья в березовой роще опоясываются красными пионерскими галстуками в знак памяти о героизме пионеров во время блокады и обороны Ленинграда.

Справка

19 мая 1922 года было принято решение о создании Пионерских организаций по всей стране. Вступление в пионеры было важной вехой в жизни каждого школьника. Цель пионерских отрядов заключалась в том, чтобы научить советских детей помогать взрослым строить новую жизнь. В каждой школе была детская организация, члены которой дружили с ветеранами войны и труда, помогали малышам, благоустраивали окружающий мир и вообще старались сделать школьную жизнь разнообразной и интересной.