НАЦПРОЕКТЫ: дорога у «Линдуловской Рощи» обновляется

19 мая 2022
НАЦПРОЕКТЫ: дорога у «Линдуловской Рощи» обновляется

Региональную дорогу Рощино — Сосновая Поляна в Выборгском районе, проходящую рядом с особо охраняемой природной территорией «Линдуловская Роща», ждет ремонт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Контракт на проведение работ заключил «Ленавтодор», трасса обновится целиком — все четыре километра до границы с Санкт-Петербургом. Объект планируется отремонтировать с опережением графика в этот году, хотя изначально он предусмотрен только на следующий. 

«Здесь планируется сложный комплекс работ: основание дороги будет серьезно усиливаться за счет технологии холодного ресайклинга. Он создает бетонную плиту, на которую затем закатывается два слоя нового асфальта», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов. 

Кроме того, здесь будут поставлены новые знаки и укреплены обочины. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Выборгском районе Ленинградской области ремонтируется подъезд к Выборгу от федеральной трассы «Скандинавия» и Приморское шоссе от Попово до Выборга. 

Справка 

Заказник «Линдулловская Роща» создан с целью сохранения старейшего в России и Европе искусственного насаждения лиственницы, созданного для нужд кораблестроения по заданию Адмиралтейской коллегии, во исполнение указа Петра I в 1738–1750 гг. Уже в 1856 г., когда всё больше деревьев стало соответствовать требованиям кораблестроения, решением Департамента корабельных лесов эта роща стала заповедной.